Саморегуляция и аутогенная тренировка :-) для детей и взрослых.: Про умение улучшать тело с 2-х лет

Про умение улучшать тело с 2-х лет

Ощущения от костно-мышечной системы для большинства из нас являются обыденным и ежеминутным фактом жизни, колеблясь от простой боли после мало привычного упражнения или физического усилия до мощнейших прострелов и вынужденных поз нашего тела, когда мы заболеваем. В подавляющем большинстве случаев эти хворости представляют собой «то, от чего не умирают», тем не менее, их влияние на наше общее самочувствие, энергичность и работоспособность может быть весьма сильным, создающим большие проблемы в нашей жизни.

Только одни боли в спине являются самой частой причиной временной нетрудоспособности населения Росси и большинства развитых стран, а весьма распространенные болезни в связи с хроническим артритом, безобразящим суставы, могут в значительной степени снижать качество жизни человека. Но хотя это и верно, что износ и старение есть часть нашей жизни, их влияние на человека может быть значительно уменьшено. Пожалуй, для многих весьма отрезвляющей окажется мысль, что предрасположенность в более поздние годы к костно-суставным недомоганиям в значительной степени закладывается в первые годы жизни; таким образом, необходимо предупредить болезнь, при этом огромное значение имеет рациональное питание. Однако даже и тогда изменение образа жизни может привести к значительным переменам, тем более, если одновременно Вы воспользуетесь и некоторыми другими рекомендациями, которые мы даем в следующих главах и разных книгах.

Ваша цель - сохранение или восстановление способности успешно функционировать в личной, семейной и общественной жизни - путем полноценного развития физического, психологического, социального, профессионального и образовательного потенциалов с учетом физиологических или анатомических нарушений и имеющихся ограничений.
Для этого нужна предварительная оценка Вашей болезни, куда входит:

·        Анамнез (прошлое) боли и усталости

·        Обследование-осмотр Вашего тела

·        Мануальное (руками то есть) тестирование мышечной силы

·        Объем движений

·        Хождение и ношение грузов

·        Способность к повседневной активности

·        Активность в часы досуга

·        Профессиональная активность, включая работу, ведение хозяйства и учебу

·        Половая активность

·        Сон

·        Психические функции

·        Эмоциональное состояние (депрессия, беспокойство, характер настроения)

·        Навыки преодоления болезни

·        Познавательные функции

·        Согласие с планом лечения

·        Оценка социальных функций (семья, друзья, общество)

·        Системы социальной поддержки

·        Межличностные отношения

·        Социальная интеграция

·        Способность исполнять свою социальную роль

·        Положение в семье

·        Социально-экономические / финансовые факторы

Боли в суставах и позвоночнике, их отек и другие жалобы на костно-мышечную боль часто встречаются в амбулаторной практике, они являются ведущими причинами нетрудоспособности и инвалидности у миллиардов, к сожалению, людей, Ваших коллег по несчастью. Свои проблемы Вам перед походом к врачу желательно проанализировать тщательно и логично, чтобы создать предпосылки к максимально точному диагнозу и спланировать обследование и лечение. Боли и напряжение в суставах и позвоночнике могут быть проявлением первичного поражения костно-мышечной системы, а могут отражать наличие каких-либо других заболеваний. Самое важное, что спрашивает врач и желательно понимать Вам, это такие признаки, как:
• Начало болезни: острое более характерно для инфекции, подагры или радикулита, хроническое – для ревматоидного артрита или остеохондроза.
• Длительность существования отдельных симптомов.
• Важные эпизоды, например, травма, прием медикаментов, сопутствующие заболевания.
• Число болезненных частей тела, симметричность, один сустав, позвонок или более, симптоматика мигрирует, постоянна или рецидивирует.
• Сопутствующие признаки: лихорадка, сыпь, утренняя скованность, вовлечение других систем организма.
А теперь, посмотрите на себя сейчас, пожалуйста:
Ø  Особое внимание Вам следует уделить состоянию глаз, кожи, слизистых оболочек, сердца, легких, живота, ногтей, нервной системы. Если имеются какие-либо нехорошие признаки в этих местах, то без их излечения и опорно-двигательный аппарат не станет здоровым полностью.
Ø  Затем уже необходимо провести тщательное обследование вовлеченных в процесс и незатронутых суставов и окружающих тканей в определенной последовательности: от головы до ног и от конечностей до головы и туловища, особое внимание обратив на отсутствие или наличие следующих признаков: 1) отек, покраснение, местный жар; 2) жидкость в суставе и суставной сумке; 3) подвывих, смещение, деформация суставов; 4) утолщение внутрисуставной оболочки; 5) неустойчивость суставов; 6) ограничение амплитуды пассивных и активных движений; 7) хруст; 8) изменения в тканях, окружающих сустав; 9) поражение мышц, включая атрофию и слабость.
Несмотря на то, что специалисты насчитывают до 200 разновидностей артрита, можно считать, что существует два основных, самых распространенных типа этого заболевания: остеоартрит и ревматоидный артрит (только их лечение в книге я и описываю). Остеоартрит – это износ и деформация суставов, которые наступают, когда хрящ, облегающий суставы, становится тоньше, а его поверхность делается шершавой. Это вызывает трение и приводит к перерождению тканей, и тогда суставы деформируются.

Среди других факторов, способствующих возникновению и остеоартрита, и, кстати еще, остеохондроза, следует назвать травмы и некоторые виды профессиональной деятельности, например, чрезмерные нагрузки в определенных видах спорта и физическое перенапряжение, скажем, при работе садовником, грузчиком, водителем, нередко приводят к ускоренному износу тех или иных суставов. Часто также имеет большое значение количество кислотных «шлаков» в крови человека, которые накапливаются вокруг суставов из-за избыточного употребления определенных пищевых продуктов.

А вот ревматоидный артрит - это воспалительный процесс, который, по всей вероятности, относится к так называемым аутоиммунным расстройствам, когда защитные силы организма по неизвестным причинам вдруг оказываются направленными против его собственных тканей. При ревматоидном артрите не только воспаляются и утолщаются внутренние оболочки, покрывающие суставы, но и костная ткань под ними постоянно разрушается, вызывая боли и очень сильную деформацию суставов. При этом заболевании люди почти все время плохо себя чувствуют, и, чтобы успешно бороться с ним, важна и необходима помощь врачей-специалистов.
Всем известный остеохондроз позвоночника, строго-научно выражаясь – это заболевание, сопровождающееся нарушением адекватного строения и эффективной деятельности позвоночного столба. Как я уже говорил, в позвоночном столбе различают костные тела позвонков и межпозвоночные хрящевые диски, выполняющие функцию амортизатора при движении туловища и увеличивающие подвижность позвоночника. Толщина этих дисков составляет в разных отделах позвоночника от 2 до 10 мм, суммарно на их долю приходится примерно 1/4 от всей длины позвоночного столба.
При остеохондрозе позвоночника происходит изменение эластичности, высыхание, уплотнение, разрушение, в первую очередь, несчастных, вечно нагруженных межпозвоночных дисков. Вследствие этого соседние позвонки начинают контактировать друг с другом, травмируя краевые части тела позвонка при движении туловища, развиваются краевые разрастания тел позвонков. Развиваются изменения в межпозвоночных суставах. Вследствие названных нарушений происходит сдавление и травма нервных корешков, выходящих из межпозвоночных пространств, сжатие кровеносных сосудов, проходящих рядом с телами позвонков, возможна даже травма вещества спинного мозга.
Основными непсихологическими, физиологическими причинами остеохондроза позвоночника являются: микротравмы позвоночника (резкие движения туловища, падения, удары, некоторые виды спорта, например, акробатика), избыточные нагрузки (давление) на позвоночник (подъем тяжестей, особенно с одновременным поворотом туловища, длительное нахождение в полусогнутом положении). Имеют огромное значение также нарушения осанки (искривление позвоночника, кифосколиоз у школьников) и выраженное плоскостопие (приводящее к неправильному распределению механических нагрузок на позвоночник). Кроме того, имеются наследственные факторы, предрасполагающие к остеохондрозу позвоночника, в частности, врожденные изменения строения позвоночного столба. Способствуют развитию остеохондроза позвоночника инфекции, переохлаждения. Часто остеохондроз позвоночника развивается у пожилых и старых людей, представляя собой отражение общих возрастных изменений в организме, когда, в частности, происходит потеря жидкости межпозвоночными дисками, уплотнение их, уменьшение длины позвоночного столба и роста.

Признаки остеохондроза позвоночника складываются из симптомов, связанных с раздражением межпозвоночных корешков нервов (вторичные радикулиты), нервных сплетений, сдавления вещества спинного мозга, нарушения кровообращения по сосудам, проходящим вдоль позвоночника.

При изменениях в шейно–грудном отделе характерны боли в шее, затылке, ограничения подвижности шеи, боль часто усиливается при определенной позе тела, например, при стирке белья. Характерны головокружения, тошнота, иногда рвота, шум в ушах, онемение пальцев рук (обычно больше выраженное с одной стороны), боли в руках. Нередки боли в области сердца, провоцирующиеся обычно неудобной позой тела. Могут появляться боли в верхней части живота, напоминающие язвенную болезнь, холецистит, панкреатит.

При изменениях в пояснично–крестцовом отделе характерны боли в пояснице (нередко острые внезапные – «прострелы», радикулит), в ягодице и по задней поверхности бедра (т.н. ишиас). Резкие боли могут привести к принятию характерной, более удобной позы – с наклоном в бок, при этом боль усиливается при малейшем движении.

Диагностика остеохондроза позвоночника, чаще всего, проводится только с помощью рентгеновского исследования и выявления характерных изменений строения позвонков и межпозвоночных дисков. Это дает «картину» изменений в костях и хрящах, которую можно выставлять на всеобщее обозрение хоть сто лет подряд, как официальный документ, подтверждающий Ваши изменения-достижения в плохую или хорошую сторону.

Сочетание психологических, диетологических, гимнастических изменений и других, предложенных в данной книге, могут через некоторое время поразительным образом улучшить Ваше тело- душевное состояние, не уменьшая финансовое состояние (ну разве кроме как покупка того, что в ней далее будет предложено и/или «навязано», с обоюдного согласия, Вам лично).